Lot 1487

Ventes live

Oeuvres dramatiques. Nouvelle édition, revûe, corrigée, & augmentée de quatre pièces, & toute semblable à l'édition de l'Imprimerie Royale, in-4°. 4 vol.

[NÉRICAULT, Philippe sous le pseud. de] DESTOUCHES

€ 100 / 200

Paris, Prault père, 1758

10 vol. in-12 (rousseurs, qqs piqûres, claires mouill. ou taches marg.).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de maroquin rouge, tr. marbées (lég. frotté, pet. taches, coiffes sup. des vol. IX-X manquantes, trous de vers à qqs mors inf.).

Seconde édition collective, conforme à la première parue en 1757 en 2 vol. in-4°, établie par le fils de l'auteur d'après les manuscrits et corrections laissés par son père. Philippe Néricault (Tours 1680-1754) ou Destouches était un comédien, auteur et diplomate.
Réf. Cioranescu 23791.
Prov. Mr Le Gros (ex-libris). - "Ex-libris à moi" (note ms. au crayon sur le titre du vol. IV).
Joint : [Fontenelle, Bernard de - Oeuvres diverses. Amsterdam, P. Mortier, 1701]. 2 (sur 3 ?) vol. in-8° (vol. II manquant). Illustré de 5 front. et 1 pl. dépl. dans le premier ouvr. Prov. Comte André Renard (ex-libris armorié). (12 vol.)

Lot 1487