Ventes live - Lot 1369

TRISTAN L'HERMITE

Poesies galantes et heroiques du sieur Tristan L'Hermite, contenant ses amours, sa lyre, les plaintes d'Acante [...]. Et autres pièces curieuses [...]. Enrichies de figures.

Paris, Jean Baptiste Loyson, 1662

€ 150 / 200

In-4° : [6]-80 (manque f. K)-27-368 [= 378] pp. (avec un cahier 2*4 entre 2M et 2N ; qqs bruniss., mouill. et taches d'encre, petit manque marg. au f. P3 ; notes mss anciennes sur le contreplat inf.).

Veau moucheté de l'époque (frotté, lég. éraflé, coins restaurés, dos fleuronné doré moderne), tr. jaspées.

Édition collective, plus complète que celle de 1648 et illustrée des mêmes belles figures : frontispice non signé, portrait de l'auteur gravé par Daret d'après Du Guernier et 5 gravures hors texte (Vers maritimes, La peinture de l'infante Isabelle, La mort d'Hippolyte, La maison d'Astrée, non signées, et portrait du comte de Saint-Aignan, par Daret). Notre ex. diffère dans sa constitution de l'ex. numérisé par Gallica. Soit : "Avis", "Plaintes d'Acante" et "Les amours" (pp. 1-80), "La lyre" (pp. 1-27) et "Vers héroïques" (pp. 1-378), "exemplaire de l'édition de 1648 où le dernier fol. a été remplacé par les Stances à l'honneur de Sylvie, extraites des Plaintes d'Acante" (BnF). Belle édition imprimée en italiques.
Réf. Tchemerzine/Scheler V:934. - Brunet III:1045. - BnF, notice FRBNF31497212.

Lot 1369

TRISTAN L'HERMITE