Ventes live - Lot 237

CÉLINE, Louis-Ferdinand

Mort à crédit. Roman.

Paris, Denoël et Steele, (8-5-1936)

€ 250 / 300

In-8° : 697-[1] pp. (ff. ± brunis).

Demi-chagrin noir à larges bandes, dos à nerfs, plat sup. de la couv. cons. (couv. brunie, piquée).

Édition originale. Tirage à 1.012 ex. num. (seuls les 117 hors commerce contiennent la version non expurgée des passages offensant la morale), un des 750 sur Alfa mis dans le commerce (4e et dern. pap., n° 227). Le tirage ordinaire est estimé à 39.027 ex.
Relié avec : Denoël, Robert - Apologie de Mort à crédit. Suivie de Hommage à Émile Zola. Par Louis-Ferdinand Céline. P., Denoël & Steele, [1936]. In-12 : 31-[1] pp. (± bruni). Éd. orig. collective de "Propos du samedi (Une lettre de L.-F. Céline)", paru dans Le Figaro du 30 mai 1936, et de "Hommage à Émile Zola", allocution de Céline prononcée à Médan le 1er oct. 1933, parue dans "Marianne" le 4 oct. 1933. Tirage à 3.020 ex. dont 20 de tête, ex. non num. du tirage courant.
Réf. http://www.biblioceline.com 36A1 et 36B1.

Lot 237

Mort à crédit. Roman.

CÉLINE, Louis-Ferdinand