Ventes live - Lot 449

BRETON, André

Ode à Charles Fourier. (Dessiné [...] par Frederick J. Kiesler).

(Paris, Édit. de la Revue "Fontaine", 1947)

€ 150 / 200

In-4° agenda.

En ff., sous chemise illustrée.

Édition originale parue dans la collection "L'âge d'or" dirigée par Henri Parisot. Impression à l'horizontale et illustrations in-texte selon la maquette de Fr. J. Kiesler, architecte austro-américain (1890-1965) établi à New York en 1926 et proche des surréalistes et de Marcel Duchamp ainsi que du Bauhaus. Tirage à 1055 ex. num. dont 5 nominatifs et 100 h.c. Un des 750 sur vélin (n. 811).
Joint : 1. Id. ; Soupault, Philippe - Les champs magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, [1920]. In-12 (portrait par Picabia et dern. ff. manquants). Demi-percal. chagrinée, étiq. d'un cabinet de lecture bruxellois sur le plat sup. (couv. manquante). Édition originale sur papier d'édit. - 2. Soupault, Philippe - Essai sur la poésie. (Montreux), Eynard, (1950). In-4°. Br. Première édition séparée de la préface pour "Chant du prince Igor". Tirage à 300 ex. num. (n. 193). Dédicace aut.s. à Hélène François et Robert Maillard "qui aiment la poésie". (3 vol.)

Lot 449

BRETON, André