Ventes live - Lot 607

[Hunting - Falconry]

La chasse au vol au fil du temps. (Co-dirigé par Catherine Parpoil et Thierry Vincent).

Gien, Musée international de la chasse, 1994

€ 150 / 200

In-8° carré: 267-[1] pp.

Demi-chagrin orangé à coins (min. épidermures), dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, couv. ill. cons. Bon ex.

Catalogue rare et recherché, abondamment illustré, d'une exposition tenue à Gien, 5/6-23/10/1994. Tirage à 1000 ex. Ex dono sur la garde bl. Joint : Belvallette, Alfred - Traité de fauconnerie et d'autourserie suivi d'une Etude sur la pêche au cormoran. S.l., s.n., s.d., in-8, bradel toile rouge à coins, étiq. de cuir jaune sur le dos lisse. Reprint (photocopie) sur bon vergé blanc d'un ouvrage rare et recherché (orig. Evreux, Hérissey, 1903). (2 vol., avec ex-libris B. [Gobbe])

Lot 607