Ventes live - Lot 780
La fin du monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger.
Paris, Éditions de La Sirène, 1919
€ 1.800 / 2.300
In-4°.
Broché, couv. ill. Sous emboîtage.
Édition originale illustrée d'un des premiers témoignages de la technique de la "couleur en dehors" que Léger avait déjà employée pour illustrer le "J'ai tué" de Cendrars, paru l'année précédente, et qui avait fait date dans l'édition moderne. Soit 22 compositions en couleurs appliquées au pochoir (cfr Saphire, Fernand Léger. NY, Blue Moon Press, 1985, p. 299). Tirage à 1225 ex. num., un des 1200 sur vélin Lafuma (2e pap., n° 423). Ce célèbre livre de peintre "est reconnu comme un modèle de la production de la Sirène mais aussi de la production éditoriale de cet immédiat après-guerre, en particulier pour sa modernité" (Fouché).
Envoi aut. s. de l'auteur à l'écrivain Pierre de Massot jouant avec le faux titre : La fin du monde "viendra et nous recommenceront" (daté de 1923).
Réf. P. Fouché, La Sirène, n° 38 et p. 71. - Talvart & Place II:333. - Monod 2395.