Ventes live - Lot 842
Le mental virtuel. Bernard Moninot.
(Paris), Fata morgana (Montpellier, impr. de la Charité), (1986)
€ 400 / 500
Gr. in-4° carré + 1 composition encadrée.
En ff., sous chemise impr. Sous étui toilé ivoire commun.
Édition originale de ce texte d'hommage au plasticien français B. Moninot (1949). Tirage à 70 ex. num. sur vélin pur fil de Rives contenant tous une eau-forte à pleine page, celle-ci signée et just. 9/70. Un des 30 de tête inclus dans un emboîtage de Bernard Duval, avec une "serre originale" du peintre i.e. la même eau-forte signée et justifiée IX/XXX, enfermée dans une boîte de bois sous vitrage en verre strié sur l'endroit de 3 lignes verticales et sur l'envers de traces blanches simulant des coulées de pluie. En 1976, B. Noël avait rédigé le texte du catalogue de l'exposition "Serres" de Bernard Moninot, à la galerie parisienne Karl Flinker.
Réf. Manque à la BnF.