Ventes live - Lot 591

[France - Militaria]

TISSOT, Pierre-François

Trophées des armées françaises depuis 1792 jusqu'en 1815.

Paris, Le Fuel (de l'impr. de Cordier), [1819-1820]

€ 300 / 400

6 vol. pet. in-8.

Demi-veau naturel à coins de l'époque, plats de papier moucheté (étiq. de papier sur le plat sup. du t. VI), dos lisses à compartiments ornés à la grotesque (lég. passés), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. jaspées (qqs rouss. affectant aussi de nombr. planches). Bon ensemble, collationné, complet.

Edit. originale et 1er tirage des 66 pl. hors texte (complet) gravées à l'eau-forte par François-Louis Couché dit Couché fils et terminées au burin par Bovinet : 6 titres-frontisp. et 70 (11, 9, 10, 10, 10, 10) représentations de batailles. L'ouvrage recense l'histoire militaire des Français d'avril 1792 à juin 1815; le t. III concerne la campagne d'Egypte et contient également divers rapports de savants (Berthollet, Vivant Denon...) ayant accompagné Bonaparte. Par P.-Fr. Tissot (1768-1854), poète, traducteur, historien, journaliste et professeur de latin au Collège de France; il entra à l'Académie française en 1833. Ex-libris Vloemans et B. [Gobbe]. Ref. Brunet 8746. - Béraldi V, p. 57.

Lot 591

TISSOT, Pierre-François