Ventes live - Lot 832
Mr de Phocas. Astarté. Bois gravés par Chapront.
Paris, G. & A. Mornay, 1922
€ 200 / 300
In-8° carré.
Maroquin bordeaux janséniste signé G. de Léotard [1931], dos titré en doré à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, filet doré sur les coupes, doublures de soie moirée verte cernée de filets gras en doré et à froid, gardes de même soie, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Illustré d'1 frontispice en couleurs et de 35 bandeaux, 5 in-texte, 31 culs-de-lampe et 1 vign. de titre en vert. Onzième livre de la coll. "Les beaux livres". Tirage à 1042 ex, dont 42 h.c., un des 42 ex. sur japon impérial (n° 36), accompagné d'une double suite en noir des illustrations, y compris celle de la couv. (1 suite manquante pour le bandeau p. 29 et cul-de-lampe p. 36). Dans une reliure de Germaine (d'après Fléty) ou Geneviève (d'après A. Duncan) de Léotard.
Réf. Monod 7291.
Prov. Lacrosse (ex-libris).