Ventes live - Lot 1316

[Militaria]

FEUQUIÈRES, Antoine de Pas, marquis de

Mémoires [...] : contenans ses maximes sur la guerre, & l'application des exemples aux maximes. Nouvelle édition, revue et corrigée sur l'original; augmentée de plusieurs additions considérables; avec une vie de l'auteur donnée par Mr. le comte de Feuquière son frère, et enrichie de plans de batailles et de cartes.

Amsterdam, François L'Honoré et Zacharie Châtelain, 1741

€ 200 / 250

In-4° : [2]-liv-[2]-358-[7] pp.; 6 (sur 13) h.-t. (rousseurs, qqs coins noircis).

Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (qqs pet. us., mors et dos frottés, manque à la coiffe sup., coupes inf. et coins émoussés dont 2 fortement).

L'un des meilleurs ouvrages sur l'art et la tactique militaires (éd. orig. : 1730), abondant en renseignements précieux, traitant notamment des batailles de Fleurus, Steenkerque, Neerwinden, des campagnes en Flandre et des sièges de Charleroi, Mons et Tournai. Illustré de 6 planches dont 4 dépliantes. Antoine de Feuquières (1648-1711) servit sous Luxembourg, Turenne et Catinat et contribua grandement à la victoire de la bataille de Neerwinden où il commandait en tant que lieutenant général. Il fut disgracié quelques années plus tard pour avoir parlé trop librement. Provenance : Claude des Salles, marquis de Bulgnéville (né en 1706), conseiller d'État et premier capitaine des gardes du corps du duc de Lorraine et de Catherine-Louise de Ficquelmont. Il fut également gouverneur de Vaucouleurs, Rhinfeld et de Maubeuge (supra libros; réf. Oliver, Hermal & de Roton 2339); Labarthe (mention d'app. ms.); [Georges Petit].

Lot 1316