Ventes live - Lot 1367

[Charleroi]

DREZE, Gustave, ed.

Le livre d'or de l'exposition de Charleroi en 1911.

(Liège, Bénard), s.d

€ 100 / 150

2 vol., in-4 : [10]-544, [6]-720 pp. (déchir. rest. sans manque à la p. 129/I, qqs déchir. marg. dans le t. II avec les 4 dern. ff. plus abîmés, remargés, etc.).

Demi-basane brune à coins (frottée), dos à 4 nerfs (passés), tr. jaspées,

Intéressante publication officielle dirigée par G. Drèze, avec des contributions spécialisées par J. Destrée, R. Dupierreux, R. Sand, O. Buysse, etc. Abondamment illustrée en n/bl de vues et de portraits; plan dépliant dans le t. I, 7 tableaux dépliants dans le t. II. Loin de se limiter à Charleroi, l'expo présentait un panorama des réalisations wallonnes, avec des chapitres consacrés à l'agriculture, à l'art ancien et moderne, à l'enseignement... et dans le t. II aux industries lourdes alors florissantes telles que la métallurgie, les charbonnages, les carrières, les mines, la verrerie, etc. Ex-libris B. [Gobbe].

Lot 1367

DREZE, Gustave, ed.