Ventes live - Lot 764

Collection de lettres aut. s. à divers.

Fin 19e-début 20e s

€ 150 / 200

Formats et étendues divers.

Conservées sous pochettes en plastique dans un classeur. Bonne condition générale.

Ensemble varié.
Peintres : Bouchor, Joseph Félix - Carte postale. S.d. Remerciements. - Cassiers, Henri - Au peintre Henry Stacquet. S.d. Sur les aléas d'une installation dans un village hollandais et des aquarelles à récupérer chez Janlet. Lettre agrémentée d'un dessin original, crayon noir, légendé "femmes de Sparkenbrug" - Mellery, Xavier - 2 pcs à Henry Stacquet. Laeken, 13/4/1904 et 11/7/1906. Longues lettres très amicales dans lesquelles il loue ses oeuvres. - Stacquet, Henry - À Barella. Bruxelles, 15/6/1901. Sur un déménagement et une aquarelle + 1 portrait photogr., tirage albumine, et 2 plaquettes dont le catalogue de la vente de son atelier. - Thomas, Henri - 2 pcs à H. Samuel, s.d. et 3/7/1909. Concernant la toile "L'oiseau de paradis" qu'il désire lui emprunter pour l'exposer au prochain triennal.
Littérateurs : Barrès, Maurice - S.l., 9/1/1919. Remerciements. - Benoit, Pierre - 2 pcs dont 1 à Victor Goedorp et 1 datée 5/4/1949. - Goyau, Georges - Paris, s.d. Remerciements. - Guillaumin, Émile - Paris, 2/12/1918. Lettre amicale. - Haraucourt, Edmond - Paris, 2/12/1920. Il évoque le syndicat des éditeurs. - Hermant, Abel - S.d. Il lui renvoie des épreuves. - Larguier, Léo - Avigon, 4/1/1944. "La vie est derrière nous, hélas ! et nous sommes exilés d'un paradis à jamais perdu". - Lemonnier, Camille - À Henry Stacquet. 19/9/1876 (manque de papier sans manque de texte). Concerne un "effroyable gredin". - Morand, Paul - Carte postale à Victor Goedorp. Rambouillet, 30/4/1938 (verso éraflé). Remerciements. - Vitta, Émile - Mortefontaine, 16/1/1936. Remerciements.
Hommes politiques : Campichi, César. - Reynaud, Paul - 2 pcs. - Henri-Robert. - Sarraut, Albert.

Lot 764