Ventes live - Lot 932

[Caricature]

Petits albums pour rire [...].

Paris, librairie Maresq [- et chez Philippon fils], et au bureau du Journal pour rire, typogr. Plon frères, [c. 1853]

€ 250 / 300

4 vol. in-8°.

3 vol. brochés (2 avec couv. satinée verte et titre en doré) et 1 vol. relié en demi-veau bleu à coins de l'ép., plats de percaline bleue, plat sup. titré doré, dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées de bleu (perc. passée, rel. frottée).

10 numéros de ces petits albums constitués de caricatures et portraits-charge extraits du "Journal pour rire" : Croquis militaires (n° 2, 1re partie par Randon; n° 9, 2e partie par Girin et Doré), Les collégiens (n° 32, 1re partie par Doré; n° 36, 2e partie par Doré et Bertall; n° 40, 3e partie par Bertall et Marcellin; n° 44, 4e partie par les mêmes). Le vol. relié contient : Croquis militaires (n° 9, 2e partie par Girin et Doré), Les collégiens (n° 32, 1re partie par Doré), Le carnaval (n° 5, 1re partie par G. de Beaumont et Belin), Un peu de tout (n° 53, 3e partie par Nadar).
Réf. Leblanc p. 24 (pour les num. ill. par Doré).

Lot 932