Ventes live - Lot 769

BARRÈS, Maurice

La colline inspirée.

Paris, Émile-Paul frères, 1913

€ 150 / 200

In-12.

Demi-maroq. marron à coins signé J[ean]-P[aul] Miguet, dos à nerfs, tête dorée, couv. (pet. mouill. marg.) et dos cons.

Édition originale. Tirage à 175 ex., un des 125 sur hollande (2e pap., n° 68).
Réf. Talvart & Place I:252:58A.
Prov. Georges Donckier de Donceel (ex-libris sur cuir noir).

Lot 769

La colline inspirée.

BARRÈS, Maurice