Ventes live - Lot 997

[Periodical]

Le Tirailleur. Paraissant le dimanche.

Bruxelles, Bureau du journal, 1891

€ 150 / 200

In plano, 52 fasc. (qqs rares et min. taches, qqs défauts marg.).

Demi-percaline brune, dos lisse titré or. Bon ex.

11e année, complète, de cette très rare revue à tendance catholique qui parut entre 1881 et 1894. Chaque numéro contient 4 pp., avec la une illlustrée d'une caricature signée "Pif Paf", sauf le 25/1 : annonce de la mort du prince Baudouin et le 1/2 : portraits de Léopold II, du comte de Flandre et du prince Albert avec banderole "L'union fait la force" ; la une du 1/3 en couleurs. Les pages 2 et 3 sont illustrées de nombreux petits croquis et la 4e présente entre autres des annonces et publicités. Textes non signés ou signés de pseudonymes. Les sujets qui fâchent : la révision de la Constitution, le suffrage universel, la grève générale, la journée des huit heures..., les bêtes noires : les libéraux, les socialistes, les Juifs, Paul Janson, les francs-maçons...
Réf. Opac KBR.

Lot 997