Ventes live - Lot 1000

[Railway]

SIMONS, Pierre ; DE RIDDER, Gustave Nicolas Joseph

Mémoire à l'appui du projet d'un chemin à ornières de fer, à établir entre Anvers, Bruxelles, Liège et Verviers [...]. Seconde édition.

Bruxelles, Th. Lejeune, 1833

€ 100 / 150

In-8° : viii-90-[2] pp., 7 (sur 8) pl. (titre et faux-titre remplacés par des dactylographies anciennes, déchir. marg. sans manque aux pp. v à viii, forte tache brune passim dans la partie inf. y compris des cartes).

Bradel demi-percaline maroquinée rouge à coins, dos titré or, plat sup. de la couv. part. cons. Ex. de travail.

2e édition (originale in-4° la même année) de ce projet rédigé sur ordre du ministre de l'Intérieur Charles Rogier en vue de la réalisation de la première section "de la nouvelle route d'Anvers à Cologne". Au moyen de nombreuses statistiques, l'ouvrage pointe les avantages du chemin de fer par rapport au transport par voie d'eau pour joindre les ports d'Anvers et de Cologne et étudie son financement, l'impact commercial de sa construction et son rendement. Contient 7 cartes dépliantes lithographiées non numérotées : cartes générale (volante, plis renforcés), Bruxelles-Malines (la première ligne belge inaugurée le 5 mai 1835 en présence du roi et le premier chemin de fer d'Europe), Anvers-Malines, Malines-Louvain, Louvain-Tirlemont, Tirlemont-Waremme, et Waremme-Liège. Catalogue d'édit. à la fin.
Réf. Opac KBR.

Lot 1000