Ventes live - Lot 961

MAISTRE, Joseph de

Les soirées de Saint-Pétersbourg ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence : suivies d'un Traité sur les sacrifices.

Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821

€ 120 / 150

2 vol. in-8° : front., [4]-xxvi-456-[1], [4]-474-[1] pp. (piqûres ou rouss. parfois concentrées).

Bradel papier marbré de l'ép., étiq. impr. sur papier sur les dos lisses, non rogné (lég. us.).

Édition originale parue quelques mois après la mort de l'auteur. Aristocrate savoyard au service du roi de Sardaigne Victor-Emmanuel Ier, de Maistre (1753-1821) fut envoyé en 1802 en Russie où il resta 15 ans et rédigea cet ouvrage entre 1808 et 1820. Présenté sous forme d'entretiens légers entre l'auteur, un sénateur russe et un chevalier français réunis les soirs d'été dans une datcha au bord de la Neva, abordant des thèmes aussi divers que Dieu, le Bien, le Mal, les maladies, les langues, la vertu, les animaux, etc., et contenant des attaques déguisées contre Locke, Voltaire et Rousseau, ils se résument par "je sais que je ne sais rien" et, par conséquent, que la Providence régirait le monde. En réalité, l'auteur y expose sa conception du gouvernement, la vie des peuples devant reposer, selon lui, sur l'autorité souveraine du roi et sur le ministère de l'Église (cfr www.devoir-de-philosophie.com). L'ouvrage fut très bien accueilli par les ultra-royalistes et "son espérance d'une résurrection d'un pouvoir charismatique à caractère sacré exercé par un sauveur guidé par Dieu a toujours rencontré des adeptes" dit B. Yvert (cfr En français...). Complet du portrait lithographique de l'auteur et en rel. de l'époque.
Réf. En français dans le texte, BNF, 1990, n° 229. - www.devoir-de-philosophie.com.

Lot 961

MAISTRE, Joseph de