Ventes live - Lot 1407

BARTHÉLEMY, abbé Jean-Jacques

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce; vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire [...]. Quatrième édition.

Paris, Didot jeune, l'an septième [1799]

€ 300 / 400

8 vol. Texte, 7 vol. in-12 (texte n.c., inc. du front., qqs rouss.).-- Atlas, in-4°; 32 (sur 39) h.-t. (texte n.c., qqs rouss.).

Demi-veau brun clair de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, plats et tr. marbrées (lég. us., qqs trous de vers, coiffe sup. du t. I part. détachée).

Relation imaginée d'un voyage à travers la Grèce à l'époque des guerres macédoniennes, regroupant "dans un résumé accessible, toujours élégant, quelquefois sublime, l’ensemble des connaissances acquises jusque-​là sur la Grèce antique" (cfr. Yotov). S'il entra dans le clergé, Barthélemy (1716-1795) n'exerça pas de ministère, se voulut libre et s'adonna à sa passion pour l'étude de l'antiquité, plus particulièrement grecque, et à la numismatique. Commencé en 1757, son "Voyage" fut finalement publié 30 ans plus tard, en 1788. Vign. de titre du t. I de texte aquarellée. Les planches de l'atlas sont du géographe Jean-Denis Barbié du Bocage. Ex. signé par Didot le jeune.
Réf. Brunet I:674.- De le Court 987 (éd. 1789).- Chadenat 4189 et 5890 (éd. de 1790).- https://www.notesdumontroyal.com/note/558 (note par Yoto Yotov). - Pas dans Cohen.

Lot 1407

BARTHÉLEMY, abbé Jean-Jacques