Ventes live - Lot 1518

[Theater]

LESAGE, Alain-René; ORNEVAL, Jacques-Philippe d'; FUZELIER, Louis

Le théâtre de la foire, ou L'opéra-comique. Contenant les meilleures piéces qui ont été représentées aux foires de S. Germain & de S. Laurent. Enrichies d'estampes en taille douce, avec une table de tous les vaudevilles & autres airs gravez-notez à la fin de chaque volume. Recueillies, revûës, & corrigées.

Paris, P. Gandouin, E. Ganeau, Vve Gandouin, 1724-1737

€ 400 / 500

10 vol in-12. Collation sur demande.

Demi-veau de l'ép., papier marbré sur les plats, dos à 5 nerfs (abîmés, restaurés), étiq. de cuir vert (qqs déf., étiq. du t. 4 manque).

Choix de pièces jouées de la fin du XVIIe siècle aux premières années du XVIIIe siècle pour la plupart de Lesage, d'Orneval et de Fuzelier, à Paris à l'occasion des foires annuelles de Saint-Germain et de Saint-Laurent, et, plus tard, de Saint-Ovide. Avec étude historique, notes et table chronologique. Première série de 1658 à 1720. Ill. de 75 pl. gravées (sur 83) et 476 pp. de musique gravée (sur 637 pp.).
Réf. Cp. Cohen 637-639. - Tchemerzine IV:181-184. - BnF.
Prov. M. Lesigne (ex-libris).

Lot 1518