Ventes live - Lot 1425
Discours prononcé dans l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Nancy [...], à sa réception le dimanche 8 mai 1763.
Nancy, Babin ; Paris, Duchesne, 1763
€ 150 / 200
In-8° : 40 pp.
Demi-basane naturelle moderne, dos fleuronné doré à 5 nerfs, tr. rouges.
Édition originale de ce discours dans lequel l'abbé Coyer (1707-1782) fait l'éloge des hommes de lettres dont la gloire est à son avis plus grande et plus enviable que celle des hommes de guerre ; il termine par une apologie de Stanislas, roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar (1677-1766) dont il avait gagné les faveurs grâce à son "Histoire de Jean Sobieski", roi de Pologne (1629-1696) qui arrêta les Turcs devant Vienne.
Réf. Conlon 63:739.