Ventes live - Lot 924

[Almanach pour l'an IX.

[Paris ?], s.n., 1801]

€ 75 / 100

In-48 (incomplet du titre).

Maroquin rouge à grain long de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons angulaires, dos lisse entièrement fleuronné doré, doublures et gardes de Brokat Papier, tr. dorées (pet. taches d'encre sur le plat sup., rogné). Sous étui en maroq. rouge fleuronné doré titré au dos "Anne // Nouve" (frotté sur les coins).

Illustré de 6 planches hors texte. Avec le calendrier de 1801 sur 2 ff. dépliants (au début et à la fin du vol.; déch. sans manque à un pli du 2e f.) et un calendrier pour les mois de septembre à décembre 1800. Feuillets avec texte en cursif gravé.

Lot 924

[Almanach pour l'an IX.