Ventes live - Lot 877

[Varia]

6 ouvrages illustrés, en 7 vol. reliés en demi-cuir (dont 1 par Weckesser et 1 par Affolter).

€ 180 / 300

1. Silvestre, Arm. - Le conte de l'archer, aquarelles de A. Poirson [...], impr. chromotypographique [...]. P., Lahure, Rouveyre, 1883. In-8°. Demi-maroq. rouge à coins signé J. Weckesser, dos joliment décoré avec pet. mosaïques. 1/125 (sur 225) sur japon.-- 2. Hannon, Th.- Au pays de Manneken-Pis. Études modernistes avec 43 dessins naïfs par Amédée Lynen. Brux., Kistemaeckers, 1883. In-12. Rel. frottée, couv. de br. doublée avec pet. manques.-- 3. Millaud, Alb. - La comédie du jour sous la République athénienne. Ill. par Caran d'Ache. P., s.n., 1886. In-4°.-- 4. Gautier, Th. - Jettatura, compositions et grav. en couleurs de François Courbouin. P., Romagnol, 1904. Gr.in-8°. Demi-maroq. brun foncé à coins signé P. Affolter, dos fleuronné doré à nerfs.-- 5. Farrère, Cl. - Shahra sultane [...] [Ill. en couleurs par Armand Rassenfosse]. P., Dorbon-aîné, 1923. Pet. in-4°. Bradel papier marbré (coiffe sup. abîmée).-- 6. Blasco-Ibañez, V. - La femme nue de Goya, ill. de Ph. Swyncop. Brux., Édit. du Nord, 1929, 2 vol. in-12 (dos des rel. passés).

Lot 877