Ventes live - Lot 875

[Varia]

6 ouvr. en édition originale, qqs-uns aux armes et/ou avec envoi.

€ 120 / 180

1. [Van den Zande] - Fables. P., Didot, 1849. Pet. in-12. Demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné doré. Envoi s. de l'auteur "au chanoine De Ram".-- 2. Amélie de Saxe - Comédies traduites de l'allemand par Louis Berger. P., Garnier, 1850. In-12 (bruni, rouss.). Chagrin vert foncé, plats aux armes dorées (bonne condition).-- 3. Mathieu, Ém. - George Dandin. Opéra comique d'après Molière. Partition chant & piano. Brux., Schott, [1879 ?]. In-4°. Chagrin bleu entièrement fleuronné doré, titre sur le plat sup. Envoi.-- 4. [Mathilde Bonaparte] - Eugène Giraud. 1806-1881. P., Quantin, 1884. In-4°. Chagrin rouge signé Barets frères à Bordeaux, plat sup. au monogramme couronné de Mathilde; envoi aut. s. de l'auteur à Gustave Chaix d'Estange.-- 5. Lemonnier, C. - Happe-chair. P., Monnier, De Brunhoff, 1886. In-12 (rouss.). Demi-chagrin (dos passé).-- 6. Sardou, V.; Gallet, L. - Patrie ! Opéra en 5 actes. Musique de E. Paladilhe. P., C. Lévy, 1886. In-12. Demi-maroq. brun (ombres blanches sur les plats). 1/30 sur hollande (n° 25); envoi s. par les auteurs à Mme Bosman, qui tient le rôle de Rafaëlle; ex-libris Julien Nemery de Villé. Relié avec : Blau, Éd. - Hommage à Halévy, intermède lyrique. P., Tresse & Stock, 1886. Envoi de l'auteur à la même.

Lot 875