Ventes live - Lot 470

TYTGAT, Edgard

5 pièces sur 4 feuillets.

€ 150 / 200

1-3. Kermesse flamande et La danse. 1917. 2 gravures sur 2 ff., vélin 14,5 x 12 cm ; signées au cachet monogrammé vert (traces de papier collant ancien au verso, visible au recto de "Kermesse"). Avec 2 épreuves de "La danse" : en rose (1 f.) et en noir au verso de "Kermesse", également en noir (1 f.). Tirage isolé des planches 9 et 12 de "Quelques images de la vie d'un artiste". Ex-dono aut. de Maria Tytgat à leurs amis [Vanden Eynden-Pot] dans la marge de "Kermesse" avec mention de "2eme édition de Bruges". Ref. Taillaert 32. - 4-5. 2 cartes de voeux illustrées, sur 2 doubles feuillets, 11,5 x 17 cm. Texte en fac-similé à l'intérieur. Pour 1956, composition en noir rehaussée à l'aquarelle, - pour 1957, composition en noir justifiée 22/100 au crayon noir.
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot.

Lot 470

5 pièces sur 4 feuillets.

TYTGAT, Edgard