Ventes live - Lot 1256

CORNEILLE, Thomas

Poemes dramatiques (...). Nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée. Enrichie de figures en taille-douce.

Paris, Christophe David, 1722

€ 150 / 200

5 vol. in-12°.

Veau jaspé de l'époque (coins émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (min. frottements), étiq. de cuir rouge ou brun (qqs étiq. manquantes), tr. jaspées. Bon ex., texte non collationné.

Nouvelle édition, partagée par plusieurs libraires. Ill. (complet) d'un portrait-frontisp. n.s. et de 32 figures hors texte n.s., soit une par pièce, inspirées ou copiées de gravures XVIIe s. Contient in fine son discours de réception à l'Académie française. Th. Corneille (1625-1709) y succéda en 1685 à son frère aîné Pierre (1606-1684). Cachet Bibliotheca Sancti Pauli Oosterholto [Oosterhout] sur les titres. Ref. Cp. Cohen 254. - Bn-Opale plus (autres édit.).

Lot 1256

CORNEILLE, Thomas