Ventes live - Lot 830

LÉAUTAUD, Paul

Entretiens avec Robert Mallet.

(Paris), Gallimard, nrf, (1951)

€ 150 / 200

In-8°.

Demi-maroquin marron à coins signé D. Grégoire, plats de papier caillouté fil. dorés, contreplats et gardes de vergé terre de Sienne naturelle, dos à 5 nerfs sertis de filets dorés, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Étui bordé assorti. Bon ex.

Édition originale. Illustrée d'une photo n/bl de Léautaud et Mallet en frontispice. Tirage à 1345 ex. num. Un des 214 sur pur fil (3e papier, n. 101). Transcription d'entretiens menés entre novembre 1950 et juillet 1951 et diffusés par la radio française en 38 émissions. Jolie reliure par Denis Grégoire, diplômé de l'école de reliure de La Cambre.
Prov. Jacques Culot, bibliophile belge (ex-libris).
Joint, en éd. originale : 1. Duhamel, Georges - Défense des Lettres. Biologie de mon métier. Paris, Mercure de France, 1937. Pet. in-8°. Demi-chagrin rouge à coins signé R. Laurent, plats fil. dorés, dos à 5 nerfs (lég. passé), t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Ex. n. sur pur fil. Prov. Jeanne Evrard (ex-libris). - 2. Mauriac, François - Le noeud de vipères. Roman. (Paris), Grasset, (1932). In-12. Demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, t. dorée, peu rogné, couv. et dos cons. Ex. num. sur alfa. (3 vol.)

Lot 830

LÉAUTAUD, Paul