Ventes live - Lot 978
Le Cardinal Mercier (1851-1926).
Bruxelles, L. Desmet-Verteneuil, 1927
€ 120 / 160
In-folio: 414 pp.
Maroquin rouge signé par Ch. De Samblanx, plats cernés de filets dorés et d'un cadre de motifs monastiques à froid, plat sup. aux armoiries dorées du cardinal, dos fileté doré à nerfs, coupes filetées dorées, dentelles dorées int., couv. cons. (coins inf. lég. frottés). Sous étui. Bel exemplaire.
Luxueuse monographie. Tirage à 500 ex. + 24 h.c.; parmi ces derniers, un des 8 sur japon impérial (pap. de tête, lettré G), avec hommage autographe de l'éditeur. Illustrée de très nombreux dessins, fac-similés et photos en noir et blanc ou en couleur, dans et hors texte. Enrichi des eaux-fortes originales du portrait du Cardinal Mercier par Van Humbeeck-Piron et de l'église métropolitaine de Saint-Rombaut à Malines par Jef Cordon, signées au crayon.
Prov. Jean de Longueville (ex. nominatif).
Joint : Hymans, L. - Bruxelles à travers les âges. Brux., Bruylant-Christophe et Cie, s.d. 2 (sur 3) vol. gr. in-4°. Demi-maroq. brun, plats de percaline mauve titrés dorés, dos fleuronnés dorés, tr. dorées (dos, coins et coiffes frottés). Grand classique sur Bruxelles, intéressant par son abondante iconographie. (3 vol.)