Ventes live - Lot 1438
[Erotica]
La Messaline françoise, ou les Nuits de la duch.... de POL.... Et Aventures mystérieuses de la Pr....se d'He... & de la .... Ouvrage fort utile à tous les jeunes gens qui voudront faire un cours de libertinage. Par l'Abbé compagnon de la suite de la Duc. .... de Pol...
À Tribaldis, de l'imprimerie de Priape, 1789
€ 400 / 500
In-12 : 101 pp.; 3 h.-t.
Maroq. bleu de Prusse, plats ornés d'un semé fleurdelisé doré cerné d'une mince roul. à froid et de filets dorés, dos à nerfs et fleur-de-lys dorée aux entrenerfs, filet doré sur les coupes, roul. dorée cernant les contreplats de pap. marbré, gardes de même pap., tête dorée.
Édition originale (il parut 2 éditions identique sauf la collation, 101 pp. et 78 pp., dont il est difficile de déterminer l'antériorité de l'une par rapport à l'autre). Un des plus violents et célèbres pamphlets révolutionnaires, dirigé contre Marie-Antoinette, son amie et confidente la duchesse de Polignac, et la princesse Adélaïde d'Hénin qui faisait partie de la Maison de la Reine. Complet du frontispice gr. à l'eau-forte "Le bosquet de Versailles", inspiré par la gravure dite "aux petits pieds" de Daphnis et Chloé, relié p. 35, et enrichi de 5 gravures érotico-pornographiques de l'ép., n.s. (coupées au TC et collées sur vergé interfolié en front. et pp. 14, 75, 85 et 87; celle de la p. 75 en mauvais tirage). L'ouvr. sera interdit en 1842.
Réf. BGL III:212.- Pia 933-934 (éd. en 78 pp.). - Dutel I:215:A-699. - Cohen 705.
Prov. Charles Monselet dont la bibliothèque fut vendue en 1871 (ex-libris). - Jules Du Moulin (grand ex-libris en chromolithographie).