Ventes live - Lot 828
Contes et Nouvelles en vers. Illustrés par Charles Martin.
Paris, Librairie de France, 1930
€ 100 / 120
2 vol. in-4°.
Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs et caissons ornés de croisillons dorés, t. dorées, couv. et dos cons. (dos passés, très lég. frottés avec lég. ombres blanches).
64 hors-texte (32 en noir, 32 rehaussés de couleurs). Pagination, filets d'encadrement du texte, ornements typographiques et culs-de-lampe tirés en bleu. Avec un glossaire des mots d'ancien français in fine de chaque tome. Ex. num. du tirage courant.