Ventes live - Lot 620

[Belgium - Leuven]

CANTILLON, Philippe de

Délices de Brabant et de ses campagnes ou Description des villes, bourgs & principales terres seigneuriales de ce duché. Tome premier.

Amsterdam, J. Neaulme, 1757

€ 120 / 180

In-8° : [8]-184 pp.

Veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré (coiffes et coins (et mors part.) habilement restaurés), étiq. de maroq. rouge, tr. rouges. Bon ex.

Uniquement le tome 1 contenant la description du "quartier" de Louvain. Ouvrage remarquable par son iconographie, contenant 19 planches (compl.) soit : 1 plan de ville et 1 vue panoramique de Louvain et 17 vues de monuments (maison de ville de Louvain) ou châteaux, ces derniers généralement accompagnés des armes de leur propriétaire. L'ill. est due notamment à Harrewijn, Bouttats, Cause...
Réf. STCN (e.a. BL).

Lot 620

CANTILLON, Philippe de