Ventes live - Lot 801

[Erotica]

[MONNIER, Henry]

L'enfer de Joseph Prudhomme. Savoir Deux gougnottes et La grisette et L'étudiant.

Paris, sans la permission de roy Louis-Philippe, s.d

€ 200 / 250

In-12.

Demi-chagrin brun à grain long à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet à froid, dos lisse orné doré en long, t. dorée, couv. et dos cons. (lég. frotté, mors lég. fendus).

Complet des 8 burins libres (dont le frontispice et le titre) partiellement rehaussés à l'aquarelle et attribués à Jean Dulac. Tirage à 320 ex. num., un des 300 sur vergé Montval (2e pap., n° 283).
Réf. Pia 427 (date l'édition de c. 1939). - Dutel III:1481 (date l'édition de c. 1929).
Joint : [Jony, Victor-Joseph-Étienne] - La galerie des femmes. Collection incomplète de huit tableaux recueillis par un amateur. Hambourg [Paris], s.n., 1799. 2 tomes en 1 vol. in-8°. Maroq. rouge janséniste signé Smeers (lég. frotté, ombres blanches sur les plats). Édition originale. (2 vol.)

Lot 801

[MONNIER, Henry]