Ventes live - Lot 1009
[Bibliography]
2 bibliographies des oeuvres de Corneille et Molière.
€ 100 / 200
2 vol. in-8°.
Demi-maroquin bordeaux à coins, plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos à nerfs, couv. cons.
1. Lacroix, Paul - Bibliographie moliéresque. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, A. Fontaine, 1875. Portrait de Molière en frontispice. - 2. Picot, Émile - Bibliographie cornélienne ou Description raisonnée de toutes les éditions des oeuvres de Pierre Corneille, des imitations ou traductions qui ont été faites, et des ouvrages relatifs à Corneille et à ses écrits. Paris, A. Fontaine, 1876. Portrait de Corneille en frontispice. Tirage à 50 ex. sur papier Whatman (n° 15).
Prov. Alphonse Willems (1839-1912), philologue et historien du livre (dédicaces aut. dans les vol. respectifs).