Ventes live - Lot 1488
Oeuvres.
La Haye [Paris], Detune [Nyon], 1779
€ 250 / 350
5 vol. in-8° : front.-132-425, xii-549, viii-526, viii-456, viii-462 pp.; 14 pl. (qqs piqûres ou lég. rousseurs éparses).
Veau porphyre de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (lég. usures, plat sup. du vol. V frotté). Jolie reliure.
Première édition collective et édition en partie originale publiée par les soins de l'abbé Bossut, la meilleure édition ancienne d'après Maire car elle contient de nombreux textes inédits. Illustré d'un portrait de l'auteur d'après Quesnel en frontispice et 14 planches gravées dépliantes dont celles de la machine arithmétique ou "Pascaline". Complet du feuillet reproduisant le texte que Pascal avait cousu dans sa veste (p. 549 du vol. 2). L'adresse fictive cachant celle d'un libraire parisien s'explique par le fait qu'il fallut attendre que la querelle autour du jansénisme s'apaise pour que les 2.400 pages de cette édition voient le jour, c'est pourquoi elle est souvent donnée comme quasi clandestine.
Réf. Tchemerzine/Scheler V:76. - Maire, L'oeuvre scientifique de Blaise Pascal, 117-119.