Ventes live - Lot 1411
[Bible commentary]
Nouvelles dissertations importantes et curieuses, sur plusieurs questions qui n'ont point été traitées dans le commentaire litteral sur tous les livres de l'Ancien & du Nouvau Testament [...].
Paris, P. Émery, Cl. M. Saugrain, & P. Martin, 1720
€ 180 / 200
In-4° : [16]-540-[8] pp. (lég. mouill. claires dans la marge bl. inf., rares taches, qqs rouss., qqs annot. ms. au crayon).
Veau de l'ép., plat sup. avec supralibros "Ourscamps", dos fleuron. doré à nerfs et étiq. rouge, coupes dorées, tr. jaspées de rouge (plats défraîchis, coiffes abîmées avec lég. pertes, coins inf. réparés). Bel état intérieur.
Édition originale de ces commentaires de la Bible par le célèbre exégète lorrain Calmet (1672-1757) dont l'oeuvre, immense, fut notamment célébrée par Voltaire, qui s'en servit pour son "Dictionnaire philosophique". Ill. par un bandeau typographique en taille-douce, signé par J.-B. Scotin, et par des lettrines et fleurons gravés sur bois. Contient à la fin un catalogue des livres qui se vendent chez les mêmes libraires.
Réf. BnF. - Pas dans Opac KBR.
Prov. J. de Bonne (mention d'appartenance ms.). - Abbaye Notre-Dame d'Ourscamp, S.O.Cist. (Oise, Fr.) (supralibros). - Baron Surmont de Volsberghe (ex-libris).