Ventes live - Lot 944

[Gastronomy & Oenology]

DELVAU, Alfred

Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops.

Paris, E. Dentu, 1879

€ 150 / 250

In-12 (piqûres ou rouss. aux 1ers et dern. ff.).

Demi-maroq. brun orangé à coins signé E. Pouget, papier marbré cerné d'un filet doré sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir vert, t. dorée (charnière int. du plat sup. fendue, lég. frotté, dos passé, coins lég. émoussés).

Édition originale ill. d'un frontispice par Rops (Rouir 587.3) et 7 vign. à l'eau-forte sur chine appliqué par Flameng sauf 1 par Courbet. "[...] en écrivant une histoire des cabarets et des cafés parisiens, est-on exposé à écrire une histoire de toutes les classes de la société parisienne, depuis les plus élevées jusqu'aux plus basses, depuis les plus nobles jusqu'aux plus viles. S'il y a le café Véron et le café d'Orsay, il y a la Californie et l'Assommoir [...] les cabarets sont des "salons de démocratie"" (p. vii). Parmi ces "popines parisiennes", citons le Procope, Génin, Lapin-Blanc, Momus, Père Franz, etc.
Réf. Vicaire, Bibl. gastr., 264. ‎
Prov. Maurice Nalet (1873-1957), architecte français (ex-libris).
Joint : Brillat-Savarin - Physiologie du goût. Avec une préface de Ch. Monselet, eaux-fortes par Ad. Lalauze. P., Jouaust, 1879. 2 vol. in-12. Maroq. janséniste vert foncé de l'ép., dos fleuronnés à nerfs, roul. sur les remplis, tr. dorées, couv. cons. (dos passés, mors frottés, plat sup. du t. I dérelié, griffures, int. lég. bruni). Portrait en front. et ± 50 vignettes. Contient une biographie et des "Variétés" complétant les 30 méditations (tome II, pp. 187-312). Tirage à 260 ex., ex. non num. sur hollande. Réf. Vicaire, ibid. 120. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 944

DELVAU, Alfred