Ventes live - Lot 950

[Gastronomy & Oenology]

3 ouvrages de cuisine.

€ 100 / 200

1. Escoffier, Aug. - Le guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique [...] 3e éd. P., s.n., 1912. In-8°. Demi-chagrin de l'ép. (us., frotté, int. bruni). Éd. en partie orig. de cette bible de la cuisine, encore enseignée dans les écoles aujourd'hui.-- 2. Amero, Justin - Les classiques de la table. Nouvelle édition refondue et complétée [...]. Paris, Didot, 1855. 2 vol. in-12 (abîmés, fortes rouss. passim). Bradel demi-perc. mod. (us.). Nouv. éd. en partie orig. ill. de 7 h.-t. (complet) comprenant notamment la "Physiologie du goût" de Brillat-Savarin, "L'art culinaire" du marquis de Cussy, "L'art de dîner en ville" de Colnet, des poésies, chansons, etc., sur la gastronomie. Réf. Vicaire, Bibl. gastr., 181.-- 3. Hureaux - Histoire des falsifications des substances alimentaires et médicamenteuses [...]. P., Baillière, 1855. In-8° (rouss.). Demi-chagrin brun.
Joint : Vicaire, G. - Bibliographie gastronomique. London, Holland press, 1978. In-8°. Rel. d'éd., jaq. impr. (bon état). Réimpression anastatique de l'éd. de 1890. (4 ouvr. en 5 vol.)

Lot 950

3 ouvrages de cuisine.