Ventes live - Lot 602
[Gastronomy]
Le livre des conserves ou Recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc., etc. Ouvrage ill. de 34 vignettes sur bois.
Paris, Hachette, 1869
€ 200 / 250
In-8 : vi-450-[1-1 bl.] pp. (piq. aux 1ers et dern. ff., mouill. marg. décroissante aux 1ers ff.).
Demi-chagrin rouge d'édit. signé Vigneau, plats de percal. rouge (lég. frottés), dos orné doré à 4 nerfs, tr. dorées. Bon ex.
Edition originale de cet ouvrage complémentaire du "Livre de cuisine", extrêmement détaillé quant aux ustensiles et aux recettes. Portrait de Gouffé en frontisp. et ill. in texto. Surnommé "le Carême du Second Empire", J. Gouffé (1807-1877) est à l'origine du livre de cuisine tel qu'on le publie depuis la fin du XIXe s. Ref. Vicaire Gastr. 418. - Oberlé, Fastes, 229.
Lot 602
GOUFFE, Jules