Ventes live - Lot 953

[Gastronomy & Oenology]

4 ouvrages sur le vin.

€ 80 / 100

1. L'art de boire. Préparer, servir, boire. Texte de Forest, dessins de Ch. Martin. S.l., Établ. Nicolas, (1927). In-12 (1er et dern. ff. déreliés). Demi-chagrin rouge. 5e et dernier opus de la série "Monseigneur le vin", publiée par les Établ. Nicolas entre 1924 et 1927.-- 2. Boireau, R. - Traitement pratique des vins. Culture de la vigne [...]., 3e éd. Bordeaux, Chaumas, 1884.-- 3. Id. - Culture de la vigne, traitement pratique des vins [...], 3e éd. Id., id., 1887. Deux ouvr. in-8° br. (état lamentable).-- 4. Constantin-Weyer, M. - L'âme du vin. P., Rieder, 1932. In-12 br. (bruni, couv. us.).

Lot 953

4 ouvrages sur le vin.