Ventes live - Lot 946
[Gastronomy & Oenology]
Le cuisinier français ou Les meilleures recettes d'autrefois et d'aujourd'hui [...].
Paris, Émile-Paul frères, (1934)
€ 100 / 120
Fort in-8° (piqûres au dbt et fin).
Br. (couv. part. passée).
Édition originale illustrée. Longue introduction de l'auteur sur l'histoire des livres de cuisine anciens et plus de mille recettes anciennes et modernes présentées avec sources.
Joint : Les dix livres de cuisine d'Apicius. Trad. pour la 1re fois et commentés par B. Guégan. P., Bonnel, (1933). In-8°. Br. (couv. abîmée). Édit. orig. de la trad. de ce recueil de recettes romaine assez faciles à reproduire ! (2 ouvr.)