Ventes live - Lot 848

[Medicine]

VENETTE, Nicolas

Tableau de l'amour conjugal.

Paris, chez les marchands de nouveautés (Angers, Ernest Le Sourd), 1832

€ 200 / 300

4 t. en 1 vol., in-18 : 184-[2], 178, 168-[2], 173-[1] pp. (min. bruniss. dans les t. III & IV).

Demi-maroquin citron XIXe s., dos à 5 nerfs finement pincés (lég. brunis), tr. dorées. Bon ex.

Réédition de cet ouvr. paru anonymement à Amsterdam en 1687, très souvent republié et traduit en plus. langues. Ill. (complet) de 16 planches hors texte gravées sur cuivre, non signées : 4 frontisp., 4 jolis titres et 8 pl. anatomiques des plus réalistes. Par le médecin rochelais Venette (1633-1698), l'ouvr. connut un grand succès de par son caractère très explicite (il aborde le quand et le comment, avec e.a. l'art de faire des garçons ou des filles, l'impuissance, le divorce, la stérilité, l'hermaphrodisme, les eunuques...). Ref. Cp. Gay-Lemonnyer III-1168, Blake 471.

Lot 848

Tableau de l'amour conjugal.

VENETTE, Nicolas