Ventes live - Lot 975

[Varia]

7 ouvrages en 10 vol., la plupart illustrés.

18e-19e s

€ 80 / 100

1. Fleury, Claude - Les moeurs des chrétiens. Bruxelles, E.H. Fricx, 1726. In-12. Maroq. rouge du 19e s. (lég. us.). Relié avec, du même auteur : Les moeurs des Israëlites. Ibidem, 1722. - 2. Bernard, Pierre-Joseph - Oeuvres complètes. Londres [= Paris, Cazin], 1777. In-18 (lég. mouill.). Veau marbré de l'ép. Illustré d'1 fontispice. Réf. Corroënne p. 96. - 3. [Thompson, James] - Les saisons, poëme. Nouvelle édition. Londres [= Reims, Cazin], 1782. In-18. Veau de l'ép. Réf. Corroënne p. 92. - 4. Demoustier, Charles-Albert - Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Th. Desoer, 1813. 3 vol. in-24 (rousseurs). Basane marbrée de l'ép. Illustrés de 3 frontispices. De la "Bibliothèque portative du voyageur". - 5. Florian, Jean-Pierre Claris de - Fables. Nouvelle édition [...]. Paris, A. Nepveu, 1821. In-12 (rousseurs). Veau mauve de l'ép. décoré à froid et en doré (qqs us., "B" frappé en doré sur le plat sup. et "40" au dos). Illustré de 18 planches. - 6. Arriaza, Juan Bautista de - Poesias patrioticas. Madrid, Imprenta real, 1815. In-8° (rousseurs). Demi-veau raciné à coins de l'ép. Prov. Joan Coninck Westenberg (1847-1924), architecte. - 7. Idem - Poesias, o Rimas juveniles. Cuarta edicion. Ibidem, 1816. 2 vol. in-8° (claire mouill. marg. au vol. I). Basane racinée de l'ép. Illustré de 2 titres gravés, 4 planches et 1 bandeau historié. Prov. Joan Coninck Westenberg.

Lot 975