Ventes live - Lot 761

SMITS, Jakob

Lettre aut. s. à Maguerite Mommen-Ithier.

S.l., s.d

€ 120 / 180

2 doubles ff., in-12, envel. cons. "Madame Jos. Mommen 94 rue de la Réforme Bruxelles" (cachet postaux non lisibles).

La peintre Marguerite Mommen-Ithier (1870-) était la fille du libéral Paul Ithier (1834-1898), un des promoteurs de la Ligue de l’Enseignement créée en 1864, et la femme de Joseph Mommen (1863), fils de Félix, le fondateur en 1874 des Ateliers Mommen situés rue de la Charité à Bruxelles ; le but était de fournir à de jeunes artistes des ateliers loués à bas prix ainsi que du matériel. De nombreux artistes fréquentèrent ces ateliers dont Jakob Smits lui-même, avant son départ pour la Campine. Intéresssante lettre concernant une "école de bienfaisance" confessionnelle. Il pointe des "manques absolus" dont un enseignement professionnel de qualité, un "manque de déférence pour les élèves le curé giffle les élèves à l'église", une mauvaise hygiène, etc. Quant à lui, sa maisonnée est en plein grand nettoyage ("groote kuisch") et il cherche refuge dans son atelier.

Lot 761

SMITS, Jakob