Ventes live - Lot 939

[France - Periodical]

Études sur l'exposition de 1867 ou Les archives de l'industrie au XIXe siècle. Description générale, encyclopédique, méthodique et raisonnée de l'état actuel des arts, des sciences, de l'industrie et de l'agriculture, chez toutes les nations [...].

Paris, E. Lacroix, [1867-1869]

€ 200 / 300

11 vol. in-8° (8 de texte, 3 d'atlas).

Veau brun de l'ép., double jeu de triple filet doré cernant les plats avec fleurons aux angles, dos ornés dorés à 5 nerfs, dentelles dorées, gardes de papier marbré, tranches dorées.

Publication bi-mensuelle complémentaire des "Annales du génie civil". Le texte consiste en 41 fascicules abondamment illustrés d'in-texte en n/bl relatifs à l'Exposition universelle de 1867 à Paris. Les tomes d'atlas contiennent les planches numérotées 1-28 (manquent les pl. 29-32), 33-88 (avec 45bis, manquent les pl. 89-94), 95-246 (manquent les pl. 247-253) et 254-258.
Réf. BnF. - COPAC.
Prov. Maurice Jametel (bookpl.).

Lot 939