Ventes live - Lot 855

RUYTERS, André

La correspondance du Mauvais-Riche.

Bruxelles, Paul Lacomblez (impr. Vve Monnom), 1899

€ 150 / 200

Pet. in-8° (rouss.).

Br., couv. de papier caillouté (min. défauts).

Édition originale. Pas de tirage numéroté. Ex. sur vergé d'édit. Cette mince plaquette contenant 5 lettres du Mauvais-Riche à divers personnages bibliques (Marie-Madeleine, Judas, Ponce Pilate, Marie mère de Jésus et Luc l'Évangéliste) fit scandale lors de sa parution, déchaînant contre elle la presse catholique qui qualifia l'ouvrage de blasphématoire. Belge de naissance mais naturalisé français en 1908, Ruyters subit l'influence du nietzschéisme fin de siècle et celle de son "immoraliste" ami André Gide, érigeant l'individualisme en loi. " [...] le Mauvais-Riche n’est guidé que par le souci d’accomplir sa destinée, fût-ce au mépris de toute règle morale, car il aime agir par-delà le bien et le mal" (Duboile).
Réf. Christophe Duboile, André Ruyters au miroir d'André Gide. De l'influence par ressemblance à la critique du modèle. In "Bulletin des Amis d'André Gide", n. 152, oct. 2006, pp. 615-636.

Lot 855

RUYTERS, André