Ventes live - Lot 1514
[Satire]
Les 15 joyes de mariage, ouvrage très ancien. Auquel on a joint Le blason des fausses amours [...]. Le tout enrichi de remarques & de diverses leçons.
La Haye, A. de Rogissart, 1726
€ 150 / 200
In-12 : xv-[1]-342 pp. (cachet sur le titre, qqs bruniss. intermittentes, surtout marginales).
Basane de l'époque (lég. frottée), dos à 5 nerfs sertis de filets dorés (mors et coiffes frottés), tr. marbrées.
Première édition collective donnée par Jacob Le Duchat (1658-1735) de 4 textes satiriques des 15e et 16e s. ; elle suit celle de 1595 donnée par François de Rosset (1571-1630?). Ornementée de qqs bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Les textes sont attribués à Antoine de La Sale (1385?-1461?) ou Gilles Bellemère (1342-1407) pour "Les quinze joyes", Alexis Guillaume (1445-1486) pour le "Blason des fausses amours" et Guillaume Crétin (1460-1525) pour "Le loyer des folles amours" et "Le triomphe des Muses contre l'amour". Le 1er texte, une satire misogyne, a été très souvent réédité du 15e au 21e s.
Réf. Conlon 26:500 (BN, BL, NUC). - BGL III: 913-914. - STCN.
Prov. Ludvig Holstein-Holsteinborg (1815-1892), noble et homme politique danois, premier ministre du Danemark entre 1870 et 1874 (cachet couronné sur le titre).