Ventes live - Lot 1016

[Printing]

3 ouvrages.

€ 250 / 350

1. [Didot aîné] - Librairie. Article extrait du Dictionnaire des arts & métiers, 19 pp. [avec] L'art de l'imprimerie, pp. [179]-512, 3 pl. dépl. S.l., s.n., s.d. In-12. Papier caillouté de l'époque, étiq. ms. ancienne sur le plat sup., étiq. dactyl. moderne sur le dos lisse (mors frottés). - 2. I. Imprimerie en caractères, 28 pp. (mouill. pâle aux 1er ff.), 18 pl. [avec] II. Imprimerie en taille-douce, 4 pp., 2 pl. [et] X. Marbreur de papier, 4 pp., 2 pl. S.l., s.n., s.d. Pet. in-4°. Papier marbré moderne, étiq. dactyl. sur le dos lisse. Extraits d'une encyclopédie de petit format non ident. - 3. Volledige beschrijving van alle konsten, ambachten, handwerken [...]. Dertiende stuk. De graveur. Met plaaten. Dordrecht, Blussé & zoon, 1796. In-8°, xii-359-[9] pp. Demi-papier rouge signé N.A. Van Beest, dos lisse (coiffes et mors frottés). Partie d'une encyclopédie, complète en soi, y compris des 10 jolies pl. dépl. gravées n.s.

Lot 1016

3 ouvrages.