Ventes live - Lot 790
L'Arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux. Compositions de O.-D.-V. Guillonnet gravées à l'eau-forte par X. Lesueur.
Paris, Auguste Blaizot, 1911
€ 200 / 300
Gr. in-8° (min. piq. aux 1ers ff. bl.).
Demi-maroquin gris à coins (2 très légers coups sur le plat sup.), plats fil. dorés, dos lisse orné en long de 2 guirlandes de fleurettes mosaïquées carmin (très lég. bruni), étiq. de cuir carmin, initiales "L.C." dorées en queue, t. dorée, non rogné, couv. ill. en couleurs cons.
Composition en couleurs sur la couverture et 20 eaux-fortes (frontispice, 9 hors-texte, 5 bandeaux et 5 culs-de-lampe) ; en outre, texte cerné d'un encadrement ornementé répété tiré en vert olive et or. Tirage à 278 ex. num. Un des 200 sur vélin B.F.K. (n. 230). Adaptée d'une nouvelle parue dans "Les lettres de mon moulin", la pièce ne connut pas le succès et seule la musique de scène composée par Georges Bizet tira son épingle du jeu.
Réf. Mahé I:631. - Carteret XIXe s., IV:130.