Ventes live - Lot 638
[Turkey]
L'Empire ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne; comprenant aussi les sept églises de l'Asie Mineure. Illustrés d'après les dessins pris sur les lieux.
Paris, Fisher, Fils et Cie, s.d
€ 200 / 350
3 vol. in-4° : [6]-xlii-60, [4]-58, [6]-54 pp. (qqs rouss. particulièrement sur le titre et dans les marges du t. 3).
Demi-basane, plats de percaline verte illustrés d'une grande plaque dorée fleuronnée (min. traces d'usage), dos lisses ornés dorés en long (mors et coiffes très lég. frottés), tr. dorées. Bon ex.
Ouvrage richement illustré de 2 titre-front. gravés en anglais, 3 front., 91 gravures hors texte et 2 cartes hors texte par Thomas Allom. Allom (1804-1872) est surtout connu pour ses dessins topographiques, utilisés pour illustrer des livres de voyage. Commandité par l'éditeur Fisher, il passa 9 mois à Constantinople.
Réf. Atabey, 1316 (édition anglaise).