Ventes live - Lot 766

ARAGON, Louis

La Diane française, poèmes par Aragon, avec vingt-cinq lithographies de Valdo Barbey.

[Paris], La Bibliothèque française, (1946)

€ 200 / 300

In-4°.

Broché (défauts aux dos, mors et coiffes). Non rogné.

Illustré de 25 lithographies en noir à pleine page. Tirage à 615 ex., un des 100 sur papier de chiffon à la main du Moulin des Clercs (n° 80 signé par Aragon et Barbey).
Prov. Paul Doutrepont (ex-dono à un bibliophile, cfr. lettre aut. volante).

Lot 766

ARAGON, Louis