Ventes live - Lot 392
Mademoiselle de Maupin. Illustrations de Serge de Solomko gravées à l'eau-forte par E. Pennequin.
Paris, A. & F. Ferroud, Librairie des amateurs, 1914
€ 400 / 500
2 vol. in-12°.
Relié par René Aussourd : plein maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublures de reps orange pâle serti de maroq. bleu nuit fleuronné et de filets pleins ou pointillés dorés, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous étui commun.
53 compositions en noir : 19 eaux-fortes (18 h.t. dont le frontispice et 1 bandeau) et 34 compositions clichées (17 bandeaux et 17 culs-de-lampe). Tirage à 1.020 ex., un des 25 de tête sur Japon impérial ou vélin (n° 25, sur Japon) accompagnés de : 1 aquarelle originale, signée : femme nue se regardant dans un miroir.-- 3 suites des eaux-fortes (eau-forte pure,- avant la lettre avec remarques,- gravures coloriées "par l'artiste"). Enrichi de 2 eaux-fortes non retenues, signées et titrées dans le cuivre ("La Maupin de l'Opéra d'après un document inédit" et "La Maupin de l'Opéra en costume masculin"),-- une épreuve en couleurs de "La Maupin de l'Opéra d'après un document inédit". Provenance : [Georges Petit].